За доставку и установку стиральной машины заплотили 540р.Это состовляет 5% от стоимости

машины.Сколько стоит стиральная машина.1способ.Так как 5% составляют 540р;то 1% составляет 540:5равно 108 (р).Так как вся стоимость машины тире это 100%,то для её нохождения надо 108 умножить на 100;получим 10800р.2способ.Выразим 5% десятичной дробью,получим 0,05.Теперь решим задачу на нохождение числа по его части,выраженной дробью.Для этого надо эту часть разделить на дробь,ей соответствющую;получим 540:0,05 равно 10800р.

Ответы на вопрос

Отвечает Астапенко Стас.
Вычисление по 1 способу выполнено в 2 действия.
1)  Пропорция  540 руб : 5% и   Х   руб : 1%  или 1%*Х =  540 руб/5% = 108 руб
2)  Пропорция   108 руб : 1% и ЦЕНА : 100% или ЦЕНА = 108 руб*100%/1% = 10800 руб.
Ответ: Стоимость машины 10800 руб.

Вычисление по второму способу можно выполнить в одно действие зная, что
ЦЕЛОЕ = ЧАСТЬ делить  на ДОЛЮ этой части в целом.
1)  ЦЕНА = 540/5% = 540/0,05 = 10800 руб.

Ответ одинаковый, но второй проще.