«за 3 часа лыжник прошёл расстояние,равное 45 км.за первый час он прошёл 1/3 всего расстояния,за

второй час на 1/9 расстояния больше,чем за первый час.за третий час он прошёл оставшийся путь.какую часть расстояния прошёл лыжник за третий час?сколько километров прошёл лыжник за третий час?»

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Роман.
Составляем уравнение:
1 час — 1/3 можно перевести для общего знаменателя в 3/9(ничего не изменится)
2 час — первый час складываем с 1/9 тоесть 3/9 + 1/9 = 4/93 час — весь путь лыжника разделим на девять частей, то есть 9 это всего, и от него мы отнимаем 1 и 2 часы 9-(3+4)=2И уравнение:3x+4x+2x=459x=45x=5И находим сколько лыжник прошёл за третий час:2*x=2*5=10Ответ: 2/9(часть расстояния), 10км.