Грузовой автомобиль перевозит технику из одного города в другой, каждый день проезжая на одно и то

же расстояние больше, чем в предыдущий день. Известно, что за первый день грузовой автомобиль прошёл 520 км. Определите, сколько километров проехал грузовой автомобиль за третий день, если весь путь он проделал за 5 дней и расстояние между городами составляет 3270 км.»

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Егор.
Расстояние увеличивается каждый день на одну и ту же величину d, а значит, последовательность таких расстояний - арифметич. прогрессия
за 5 дн пройденный путь: ((а1+а5))/2)*5=3270,а1,а3 и а5-путь пройденный в первый, третий и пятый дн.
по св-ву арифметич. прогрессии а3=а1+2d, а5=а1+4d, значит, а3=а1+а5/2.Тогда а3=3270/5=654км(ответ)