Реши задачу уравнением В трёх книжных шкафах 545 книг.В первом шкафу книг в 5 раз больше,чем во

втором,а в третьем 143 книги.Сколько книг в первом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
1) х+5х+143=545     6х=545-143     6х=402     х=402:6    х=67    2) 67*5=335  3)  335+143 +67= 545
Отвечает Катраман Поля.
545-143=402(книги) - в двух первых шкафах
1х - книги во втором шкафу
5х - книги в первом шкафу
402/(5+1)=х
х=67
67*5=335(книг)
Ответ: 335 книг в первом шкафу.