СРОЧНООО ПОМОГИТЕ 4.2x-8x=4.2x а эту ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНО ЛИ Я РЕШИЛ задачу: Первый рабочий может

выполнить работу за 10 дней, второй- за 12 дней, третий- за 15 дней. Какая часть работы осталась невыполненной после 3 дней их совместной работы (15+10+12):3=4\3

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
В записи уравнения, похоже, ошибка.
А решение задачи :

Весь объём работы принимаем за целое :
1) 1 : 10 = 1/10 - выполнит 1й рабочий за 1 ч
2) 1 : 12 = 1/12 - выполнит 2й за 1 ч
3) 1 : 15 = 1/15 - выполнит 3й за 1 ч
4) 1/10 + 1/12 + 1/15 = 6/60 + 5/60 + 4/60 = 15/60 = 1/4 всей работы - выполнят все трое за 1 ч (совместная производительность)
5) 1/4 * 3 = 3/4 всей работы - выполнят втроём за 3 дня
6) 1 = 3/4 = 1/4 - останется невыполненной - ответ.