Решите систему уравнений способом сложения:{2х+3у=18 {5х-6у=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Касторина Анастасия.
{2х+3у=18,
{5х-6у=-9,

из 1 ур-ия выразим х:
х = (18 - 3у) : 2,
подставим во 2 уравнение:
5 * 
(18 - 3у) : 2 - 6у = -9,
45 - 7,5у - 6у = -9,
- 7,5у - 6у = -9 - 45,
-13,5у = -54,
у = 4,
подставим в 1 уравнение:
х = (18 - 3у) : 2 = (18 - 3*4) : 2 = (18 - 12): 2 = 6 : 2 = 3.
ответ:  (3; 4)