Задача:Семья состоит из четырех человек:матери,отца ,сына и дочери.Отец на 5 лет старше матери

.Мать в 4 раза старше сына и в 5 раз страше дочери .Сколько лет каждому ,если сумма их возрастов 103 года?Указание:Примите возраст матери за 20 частей.(Помогите*-*)

Ответы на вопрос

Отвечает Арбатский Семён.

 Пусть х-1 часть

20х - Мама,  20х +5 Папа, 4х- Дочь, 5х Сын 
Составим уравнение: 
20х+20х+5+4х+5х=103
49х=98
х=2

20*2=40 Мама

40+5=45 Папа

4*2=8 Дочь

5*2=10 Сын