Найти точки экстремумов функции f(x)=-x²+5x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Платон.
f(x)=-x²+5x+4
Найти производную функции
f^1(x)=(-x^2+5x+4)^1 = -2x +5

Приравнять производную к нулю
-2x + 5 = 0
2x = 5
x = 2,5

Точка экстремума одна  х = 2,5.  

f(x)=-x²+5x+4   - это квадратичная функция, парабола, при Х стоит отрицательный коэффициент, значит, ветки параболы направлены вниз, т.е. в точке Х = 2,5  функция имеет максимум.

Значение функции в этой точке

f(2,5)=-(2,5)^2+5*2,5+4 = -6.25 +12.5 +4= 10,25