Вопрос задан 02.10.2018 в 21:58. Предмет Математика. Спрашивает Адушкина Катя.

Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: «Есть

ли хотя бы один лжец среди двух остальных?» Первый ответил: «Нет», второй ответил: «Да». Что ответил третий?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Московская Настя.
Третий ответил нет, так как здесь идёт чередование у третьего. 1 сказал не правду, второй правду 3 не правду.
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим все возможные варианты:

1. Пусть первый говорит правду. Тогда второй лжет, и вопрос "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" оказывается ложным. Это противоречит ответу второго, который сказал "Да". Поэтому этот вариант невозможен.

2. Пусть первый лжет. Тогда второй говорит правду, и вопрос оказывается истинным. В этом случае ответ третьего противоречит ответу второго, так как второй сказал "Да", а третий сказал "Нет". Поэтому этот вариант также невозможен.

3. Пусть первый всегда говорит правду, а второй всегда лжет. Тогда вопрос "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" оказывается ложным. Это соответствует ответу первого, который сказал "Нет". Таким образом, этот вариант возможен.

Следовательно, единственный возможный вариант - когда первый всегда говорит правду, второй всегда лжет. Тогда третий также всегда будет говорить правду.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос