
Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: «Есть
ли хотя бы один лжец среди двух остальных?» Первый ответил: «Нет», второй ответил: «Да». Что ответил третий?

Ответы на вопрос




Давайте рассмотрим все возможные варианты:
1. Пусть первый говорит правду. Тогда второй лжет, и вопрос "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" оказывается ложным. Это противоречит ответу второго, который сказал "Да". Поэтому этот вариант невозможен.
2. Пусть первый лжет. Тогда второй говорит правду, и вопрос оказывается истинным. В этом случае ответ третьего противоречит ответу второго, так как второй сказал "Да", а третий сказал "Нет". Поэтому этот вариант также невозможен.
3. Пусть первый всегда говорит правду, а второй всегда лжет. Тогда вопрос "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" оказывается ложным. Это соответствует ответу первого, который сказал "Нет". Таким образом, этот вариант возможен.
Следовательно, единственный возможный вариант - когда первый всегда говорит правду, второй всегда лжет. Тогда третий также всегда будет говорить правду.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili