Стророна AB трикутника АВС на 7 см більша за сторону АС, яка на 6 см менша від сторони ВС. Знайдіть

сторони трикутника, якщо його периметр дорівнює 49 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочеткова Катя.
Принимеам АС=х, тогда АВ=х+7, ВС=х+6

АВ+ВС+АС=49
(х+7)+(х+6)+х=49
3*х=49-13=36
х=12=АС
АВ=12+7=19
ВС=12+6=18
проверка:19+18+12 = 49

а что тут учить? можно и без х,запишем все через АС:
АВ+ВС+АС=49
(АС+7)+(АС+6)+АС=49
раскрываем (убираем) скобки:
АС+7+АС+6+АС=49
АС+АС+АС+13=49
3*АС=49-13
3*АС=36
АС=36:3
АС=12
АВ=12+7=19
ВС=12+6=18
все то же самое )))))))))