ПОМОГИТЕ СРОЧНО! при ежедневном расходе 3,6 т угля имеющихся запасов хватит на 56дней. на сколько

дней хватит запасов угля если ежедневно расходовать по 2,4 т? установите какие величины расматриваются в этой задаче и каковы зависимости между ними. приведите различные способы решения этой задачи!

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Илья.
Сначала выясним сколько всего запасов угля. Для этого умножим расход на количество дней. 3,6*56=201,6 . Далее выясним на сколько дней хватит запасов при умен6ьшенном расходе. Разделим запасы на расход 201,6/2,4=84.Ответ 84 дня
Отвечает Куцулима Богдан.
Т.к. за один день расходуется 3,6т угля, то за 56 дней израсходуется 56*3,6=201,6 тонн. Согласно условию задачи, это и есть имеющиеся запасы. Если их расходовать по 2,4 тонны в день, то их хватит на 201,6/2,4=84 дня.

Можно решить задачу по-другому: скорость расходования угля во втором случае в 3,6/2,4=1,5 раза медленнее, а значит, хватит запасов угля на в 1,5 раза большее время: 56*1,5=84 дня.

В задаче рассматриваются следующие величины: скорость расхода угля (измеряется в тоннах в день), запас угля (измеряется в тоннах), время до израсходования угля (измеряется в днях).

Зависимость между величинами следующая: запас угля=скорость расхода*время до израсходования.