ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше ,чем тетрадей в линейку.Причём тетрадей в клетку

было на 18 больше, чем в линейку.Сколько всего тетрадей купил ученик? 2)вторая задача: дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз сколько лет каждой, если вместе им 98 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Неронов Максим.

1) Пусть ученик купил Х тетрадей в линейку. Тогда тетрадей в клетку  3 * Х

Получаем уравнение

3 * Х - Х = 2 * Х = 18 ,  откуда  Х = 9

Итак, ученик купил 9 тетрадей в линейку, 9 + 18 = 27 тетрадей в клетку, то есть всего  9 + 27 = 36 тетрадей.

 

2) Пусть возраст девочки Х, тогда возраст мамы 4 * Х, а возраст бабушки 9 * Х.

Получаем уравнение

Х + 4 * Х + 9 * Х = 14 * Х = 98 .  откуда  Х = 7.

Итак, девочке  7 лет, маме  4 * 7 = 28 лет, а бабушке  9 * 7 = 63 года.

Отвечает Луферова Полина.

1)допустим, тетрадей в линейку х, тогда

3х-х = 18

2х=18

х=18/2

х = 9 тетрадей в линейку

9+18=27 тетрадей в клетку

9 + 27 = 36 тетрадей всего

 

2) Пусть  девочке х лет, тогда

х+4х+9х=98

14х=98

х=7 лет девочке

4*7=28 лет маме

9*7=63 года бабушке