Расстояние между двумя городами первый поезд прошёл со скоростью 80км/ч за 3 ч. За сколько часов

второй поезд пройдёт то же расстояние со скоростью 60км/ч. Тема: Прямая и обратная пропорциональность

Ответы на вопрос

Отвечает Земдиханова Айгуль.
Составляем пропорцию:60*3=60*х                                                                       х=60*3/80 (сократить надо)                                                                                 х=3*3/4                                                                                                             х=9/4                                                                                                                 х=2целых 1/4   (часа)                                                                                         Ответ.Второй поезд проедет за 2,1/4 часа .