Угол B в равнобедренной трапеции ABCD в 4 раза больше угла D . Найти угол A. Ответ в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Тоня.
Угол D =A, поэтому 180 градусов = 1x+3x= 4x= 180:4=45. 45градусов= угол B+ C, а угол A+D= 45*3= 135 градусов, а тк трапеция равнобедренная, то угол А= 135:2= 67,5 градусов