Длина отрезка AB равна 40 см.Точки C и D делят отрезок AB на отрезки AC,CD и DB.Длина отрезка CD на

4 см больше,чем длина отрезка AC, но в 2 раза меньше , чем длина отрезка DB. Найдите длину отрезка AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Моза Сандра.
Пусть CD=х, тогда
АС=х-4
DB=2х
АС+СD+DB=40
х+(х-4)+2х=40
4х-4=40
4х=44
х=11
АС=х-4=11-4=7