Хорда длиной 6 дм находится на расстояние от центра круга 4дм. Найдите радиус круга


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарук Максим.
Ответ 5.
Скорее всего так
4^2 + 3^2 = 16+9 = 25. Берем 25 под корень, корень из 25 = 5

Отвечает Огнивова Валерия.
Если проведешь 4 см к хорде (перпендикуляр) , то этот отрезок разделит хорду пополам (3см) . Прямоугольный треугольник катеты 3см, 4см. Египетский треугольник, гипотенуза=5. Или найди по теореме Пифагора
.