«От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 5 часов. На мопеде он смог бы проехать это

расстояние за 3 часа. Известно, что на мопеде он едет со скоростью на 8 км/ч большей, чем на велосипеде. Чему равно расстояние (в км) от турбазы до станции?» Составьте уравнение, соответствующее условию задачи, если буквой х обозначено расстояние (в км) от турбазы до станции.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полиночка.
Пусть U велосипеда - х

тогда U мопеда-х+8

(х+8)*3=5x

3x+24=5x

x=12

Значит, скорость велосипеда 12 км/ч, тогда S от турбазы до станции = 12*5 = 60 км

Ответ:60км