Дам 25 баллов! Из сборников к ЕГЭ (профиль!). подскажите, пожалуйста! с решением! За лето

однокомнатная квартира подорожала на 21%, двухкомнатная на 11%, а суммарная стоимость квартир на 15%. Во сколько раз однократная квартира дешевле двухкомнатной?

Ответы на вопрос

Отвечает Пырко Аня.
Решим задачу на проценты:
1) Пусть стоимость однокомнатной квартиры до подорожания составляет х рублей (100%), тогда после подорожания ее цена составит:
(100%+21%)/100%=1,21х (рублей)
2) Пусть стоимость двухкомнатной квартиры до подорожания составляла у рублей (100%), тогда после подорожания ее цена составит:
(100%+11%)/100%=1,11у
3) Суммарная стоимость квартир подорожала на 15%, т.е. на (100%+15%)/100%=1,15

Составим уравнение, исходя из условий задачи:
1,21х+1,11у=1,15(х+у)
1,21х+1,11у=1,15х+1,15у
1,21х-1,15х=1,15у-1,11у
0,06х=0,04у (сокращаем на 0,04)
1,5х=у
Значит однокомнатная квартира дешевле двухкомнатной в 1,5 раза.
Ответ:
однокомнатная квартира дешевле двухкомнатной в 1,5 раза.