Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр равен 26 см, а площадь — 22 см^2? Меньшая

сторона равна см. Большая сторона равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Злата.
A, b - стороны прямоугольника
Р=2(a+b) - периметр прямоугольника
Р=26 см
a+b=26:2
a+b=13 cм
b=13-a

S=a*b площадь прямоугольника
S=22 cм²
ab=22

a(13-a)=22
13a-a²-22=0
a²-13a+22=0
D=13²-4*22=169-88=81
a₁=(13-9)/2=2 cм   b₁=13-2=11 см 
a₂=(13+9)/2=11 см b₂=13-11=2 см

Значит большая сторона 11 см
Меньшая сторона 2 см

Проверка:
Р=2(11+2)=26 см
S=2*11=22 cм₂

Ответ 11 см и 2 см стороны прямоугольника