На изготовление 5 деталей требуется 3 целых 1/8 кг металла. Сколько кг металла потребуется на 14

таких деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.
1) сначала найдем сколько метала требуется на  1 деталь
3целых 1/8=3.125 
3.125/5=0.625кг металла
2) узнаем сколько кг метала на14 деталей
0.625*14=8.75кг металла
Отвечает Скрипкин Андрей.
1) 3 \frac{1}{8} :5= \frac{25}{8} * \frac{1}{5} = \frac{5}{8} (кг) - на одну деталь;

2) \frac{5}{8} *14= \frac{5}{4} *7= \frac{35}{4} =8 \frac{3}{4} (кг) - на 14 деталей