Плот и лодка движутся навстречу друг другу по реке. Они находятся на расстоянии 32 км друг от

друга. Через какое время они встретятся если собственная скорость лодки 10 км в ч, а скорость течения реки 3 км в ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Андрей.
Так как лодка и плот движутся навстречу, то плот плывет по течению, а лодка - против течения.

Скорость течения реки v₀ = 3 км/ч
Скорость лодки v₂ = 10 (км/ч)
Скорость плота v₁ = v₀ = 3 км/ч

Скорость сближения лодки и плота: v = v₁ + v₂ = v₀ + (v₂ - v₀) = v₂

Время до их встречи: t = S/v₂ = 32/10 = 3,2 = 3 ч 12 мин

Ответ: через 3 ч 12 мин