1+coax+соsх/2 разложить на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Степан.
Представим cos x =cos(2(x/2)) и разложим по формуле косинуса двойного угла
cos (2(x/2)) = cos²(x/2) - sin²(x/2)  тогда выражение примет вид
=1+cos²(x/2) - sin²(x/2) + cos(x/2) = (1-sin²(x/2))+cos²(x/2)+cos(x/2) =
=cos²(x/2)+cos²(x/2)+cos(x/2)=2cos²(x/2)+cos(x/2)=cos(x/2)*(cos(x/2)+1)
первый множитель cos(x/2)
второй множитель
cos(x/2)+1