Найдите корень уравнения: 2х/3+1=3 3а-132/13+4=-8 19-5х=-1 7с/9=-14/9 22-4(d-6)=26 x/12+2=x+132/84

184-4y/8+18=37 6x-91/7=-19 2a+1=49-6a n+3/4=n+51/20

Ответы на вопрос

Отвечает Лахтунов Данил.
1)2x/3=2
2x=6
x=3

2)3a-132/13=-12
3a-132=-156
3a=-156+132
3a=-24
a=-24:3
a=-8

3)19-5x=-1
-5x=-20
x=-20:(-5)
x=4

4)7c/9=-14/9
7c=-14
c=-2

5)22-4(d-6)=26
22-4d+24=26
22-4d=2
4d=20
d=20:4
d=5

6)
x/12+2=x+132/84
Общий знаменатель 84
7x+2*84=x+132
7x-x=132-168
6x=-36
x=-36:6
x=-6

7)
184-4y/8+18=37
184-4y/8=19
184-4y=19*8=152
4y=184-152
4y=32
y=32:4
y=8

8)
6x-91/7=-19
6x-91=-19*7
6x-91=-133
6x=-133+91
6x=-42
x=-42:6
x=-7

9)
2a+1=49-6a
2a+6a=49-1
8a=48
a=48:8
a=6

10)
n+3/4=n+51/20
20*(n+3)=(n+51)*4
20n+60=4n+204
20n-4n=204-60
16n=144
n=144:16
n=9