Номер 888. Пожалуйста помогите. Найдите площадь круга, у которого диаметр равен 12 см. Найдите

площадь круга, у которого диаметр равен в 2 раза меньше диаметра первого круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Перлик Гриша.
Площадь круга находится по формуле: S = πR², где R - радиус круга
π = 3,14
R = d/2, d - диаметр круга
1) при диаметре 12см: R = 12/2= 6 (см)
S = πR² = π*6²=36π = 113,04 (см²) - площадь круга с диаметром в 12 см
2) при диаметре круга в 2 раза меньше d=12/2=6(см)
R = 6/2=3 (см)
S = πR² = π*3²=9 π = 28,26 (см²)