Два пешехода идут навстречу друг другу: один из А в В, а другой- из В в А. Они вышли одновременно

,и когда первый прошел половину пути, второму оставалось идти ещё 1,5 часа, а когда второй прошёл половину пути, то первому оставалось идти ещё 45 минут. на сколько раньше закончит свой путь первый пешеход, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

Пусть первый пешеход идет с1 пути, второй с2, весь путь примем за 1, тогда решим систему уравнений

(1-c2/2c1)/c2=1,5

(1-c1/2c2)/c1=0,75

 

(2с1-с2)/(2с1*с2)=1,5

(2с2-с1)/(2с1*c2)=0,75

 

(2с1-с2)=1,5*2*с1*с2

(2с2-с1)=0,75*2*с1*с2 3с1-3с2)=1,5*с1*с2

(с1-с2)/(с1*с2)=0,5

ответ 30 мин