В прямоугольном теугольнике ABC ( угол C равен 90 градусов) проведена высота CD. Найдите эту

высоту, если известно, что BC=7,8 см, а внешний угол при вершине A равен 120 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Карина.
Пусть высота это СК. СК перпендикулярно АВ. Треугольник СКВ - прямоугольный.
Угол А =180-120( внешний угол)=60
Угол В =180-(60+90)=30.
Из треугольник СКВ, СК =1/2*ВС - катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.
СК=1/2*7,8=3,9