Первое число составляет 80% от второго. Сколько процентов составляет второе число от первого ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Слава.
Первое число составляет 80% от второго. Сколько процентов составляет второе число от первого?
Примем второе число за х. Первое число составляет 80 % от второго, т.е. 0,8х (80%:100%=0,8).

Необходимо найти сколько процентов составляет второе число от первого:
Значит 0,8х - это 100 %
Рассчитаем с помощью пропорции
сколько процентов составляет второе число х:
0,8х - 100%
х - ? %
 \frac{100*x}{0,8x} =  \frac{100}{0,8} = 125%
ОТВЕТ: 125 %

(Можно проверить при помощи чисел:
Число 8 составляет 80% от числа 10. Сколько процентов составляет число 10 от 8?
8 - 100%
10 - ? %
10*100%:8=125%)