Молоко разлили в 2 бидона.Во втором бидоне молока было в 2 раза больше, чем в первом. Когда из

каждого бидона вылили по 10 л молока, во втором бидоне осталось в 2 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Дарья.
Пусть в первом бидоне х л молока, тогда во втором 2х литров молока. из обоих вылили по 10 л молока то есть х-10 и 2х-10, но во втором стало в 3 раза больше молока, чем в первом. Составим уравнение и решим его: 
(х-10) *3=2х-10
3х-30=2х-10
3х-2х=20
х=20л молока было в первом бидоне
2*20=40л молока было во втором бидоне