Из 10 юношей и 12 девушек, прибывших на соревнования по теннису, тренер должен выделить для участия

в соревнованиях пар 2 юношей и 2 девушек. Сколькими способами он может это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Микешин Ваня.
Выбрать двух юношей можно C^2_{10} способами, а двух девушек - C^2_{12} способами. Тогда для участия в соревнованиях пар 2 юношей и 2 девушек, по правилу произведения, выбрать можно C^2_{10}\cdot C^2_{12}= \dfrac{10!}{2!8!} \cdot \dfrac{12!}{10!2!} =2970 способами.