Мама дала брату и сестре по некоторой сумме денег на покупки. По дороге в магазин брат сказал

сестре: «Если ты дашь мне 50 р., то наши суммы сравняются». Сестра ответила: «Если ты дашь мне 100 р., то у меня станет в 2 раза больше денег, чем у тебя». Сколько денег дала мама брату и сестре вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

х деньги брата

y деньги сестры

\left \{ {x+50=y-50} \atop {2(x-100)=y+100} \right.\\ y+100=2x-200\\ y=x+50+50\\ y=x+100\\ x+200=2x-200\\ x=400\\ y+100=2(y-100)-200\\ y+100=2y-400\\ y=500

900рублей дала мама брату и сестре