Некто взял из сокровищницы 1/13,из того что осталось другой взял1/17.осталосьже В сокровищницы

192.сколько было В сокровищницы первогачально

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Александр.
Рассуждаем так, 192 - это 16/17 того, что осталось после первого набега, то есть 16/17х=192, х=192:16/17= 204. значит после того как первый товарищ запустил лапу в сокровищницу и забрал из неё 1/13, там осталось 204. Далее, 204 - это 12/13 от того, что было первоначально. аналогично 12/13х=204, х=204:12/13, х=221.    

проверяем. 221-изначально, 221-221/13=221-17=204.
                                                204-204/17=204-12=192