Определите массовый и объемный состав смеси кислорода и оксида серы(4), применяемой в производстве

серной кислоты, если плотность смеси по водороду равна 2 2,2

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Соня.
M(O2;SO2)=2*22.2=44.4 г

О2 32. 19.6 m1

44.4

SO2 64. 12.4 m2

m1(O2)=19.6*44.4/32=27.195г
m2(SO2)=12.4*44.4/32=17.205 г

32г----------------22.4 л
О2. О2
27.195 г---------Х=19.04 л

64 г----------------22.4 л
SO2. SO2
17.205 г---------Х1=6.022 л