Дана арифметическая прогрессия -6;-3;0... найдите сумму первых сорока ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Максим.
A1 = -6;
a2 = -3;

d=3;
s40 = \frac{2a1+(n-1)*d}{2} * n = \frac{[2*(-6)]+(39*3)}{2} * 40 = 105 * 20 = 2100
Отвечает Костенко Сергей.
A_n=a_1+d(n-1)
а_40=-6+3(40-1)=-6+117=111
s_n=(a_1+a_n)/2*n
s_40=(-6+111)/2*40=95*20=1900
ответ:1900