На столе лежат желтые и синие карандаши.Их количество находится в отношении 2:9.Во сколько раз

синих карандашей больше,чем желтых. и какую часть всех карандашей составляют желтые карандаши? ..

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляева Алёна.
Пусть на столе всего Х карандашей, тогда 
 \frac{2x}{(2+9)}= \frac{2x}{11}   - желтых карандашей
 \frac{9x}{2+9} = \frac{9x}{11}   - синих
 \frac{9x}{11} : \frac{2x}{11} = \frac{9x}{11}* \frac{11}{2x} = \frac{9}{2}=4,5    - во столько раз синих больше, чем желтых
желтые составляют -    \frac{2}{11}