В магазин привезли 141 литр молока в бидонах по 10 литров и по 13 литров.Сколько было всего бидонов.


Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Владислава.
Х бидонов по 10л и у бидонов по 13л
10х+13у=141
10х=141-13у
х=(141-13у)/10
141-13у должно оканчиваться 0,значит подбираем у такое,чтобы 13у оканчивалось 1
у=7
х=(141-13*7)/10=(141-91)/10=50/10=5
5 бидонов по 10л и 7 бидонов по 13л,всего 7+5=12 бидонов