Длина детали на чертеже, сделанном в масштабе 1 : 5, равна 7,2 см. Чему будет равна длина этой

детали на другом чертеже, сделанном в масштабе 1 : 3? в масштабе 2 : 1? Помогите умоляю!! С краткой записью в начале.

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.
Условие:
Длина детали в М 1:5 = 7,2см
Длина детали в действительности = ?   отсюда  → к 7,2см
Длина детали в М 1:3 = ?   →  к первому ?
Длина детали в М 2:1 = ?   →  к первому ?
----------------------------------------------------------------------
Решение:
1) 7,2 * 5 = 36(см) - длина детали в действительности
2) 36 : 3 = 12(см) - длина детали на чертеже в М 1:3
3) 36 * 2 = 72(см) - длина детали на чертеже в М 2:1