Помогите решить уравнение 3^x+1 - 3^x-1 =78


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.
 3^x+1 - 3^x-1 =78
3^(x -1) ( 3
² - 1) = 78
3^(x -1) * 8 = 78
3^(x -1) = 39/4
логарифмируем по основанию 10
(х - 1)lg3 = lg39 - lg4
x - 1 = (lg39 - lg4)/lg3
x = (lg39 - lg4)/lg3 + 1
тогда только так...