От речной пристани отправился плот . Через 0,4 ч вслед за ним вышла лодка и еще через 0,4 ч

обогнала плот на 4 км . Найдите собственную скорость лодки если скорость течения равна 2 км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Кайрат Жандос.

Скорость плота=скорости реки=2 км/ч
х-скорость лодки
0,8*2-путь плота
0,4(х+2)-путь лодки

0,8*2+4=0,4(х+2)
1,6+4=0,4х+0,8
5,6-0,8=0,4х
4,8=0,4х
х=4,8/0,4=48/4=12 км/ч