Дано разложение на простые множители чисел a и b. Найдите наибольший общий делитель этих чисел: 1)

a = 2*3*5 и b = 2*2*3*5; 2) a = 2*3*3*5 и b = 2*3*3*7; 3) a = 2*3*5*5 и b = 3*3*5*5. ришити плиз!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Кристина.
Чтобы найти НОД, надо взять и перемножить ВСЕ общие множители, которые встречаются в разложении обоих чисел
1) НОД (a, b) = 2×3×5 = 30
2) НОД (a, b) = 2×3×3=18
3) НОД (a, b) = 3×5×5=75