Из пункта а в пункт b выехал грузовой автомобиль а через час из а в b выехал легковой автомобиль.

Они прибыли в пункт b одновременно .Если бы они выехали навстречу друг другу,то встретились бы через 1 час 12 минут.Сколько времени тратит на путь из а в b грузовой автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Виктория.
1) 2+3=5(ч) - потребовалось грузовому автомобилю
2) 1:5=1/5 (от АБ) - грузовой автомобиль за 1 час
3) 1/5*3=3/5 (от АБ)- грузовой за 3 часа
4) 3/5:2=3/10 (от АБ)- легковой за 1 час
5)1:3/10=10/3=3 1/3(ч)
3 1/3ч = 3ч 20 мин