Число 658 разделили так, что одного числа равны второго числа. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Валерий.
Пусть х - одно число, тогда (568 - х) - другое число. Уравнение:
5/6х = 6/7 * (568 - х)
5/6х = 3408/7 - 6/7х
5/6х + 6/7х = 3408/7
35/42х + 36/42х = 3408/7
71/42х = 3408/7
х = 3408/7 : 71/42 = 3408/7 * 42/71 = (48*6)/(1*1) = 288
х = 288 - одно число
568 - 288 = 280 - другое число
Ответ: числа 288 и 280.

Проверка: 
5/6 * 288 = 6/7 * 280
5 * 48 = 6 * 40
240 = 240