Вопрос задан 23.09.2018 в 11:40. Предмет Математика. Спрашивает Шнек Стас.

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и хитрецы,

которые иногда лгут, иногда говорят правду. Три человека – рыцарь, лжец и хитрец – разговаривают: А: «Я хитрец». В: «Это правда». С: «Я не хитрец». Кто такие А, В и С?Пожалуйста, с подробным решением.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Бондарева Оля.
А: - не рыцарь, т к. всегда говорит правду.
А: -не хитрец, потому, что В: и С: говорят правду,но один из них лжец.
А: - значит лжец.
В: -не рыцарь, потому , что всегда говорит правду, но лжец не хитрец.
В:- значит хитрец.
С: остается только рыцарь.
Ответ: А -лжец; В-хитрец, С-рыцарь.
Проверка:
А- лжец -" я хитрец" верно т.к. всегда лгут.
В- хитрец "Это правда" верно. т.к. иногда ложь, иногда правда.
С- рыцарь "Я не хитрец" верно т.к. всегда говорит правду.
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим каждого человека по очереди:

1. Рыцарь всегда говорит правду. 2. Лжец всегда лжет. 3. Хитрец иногда лжет, иногда говорит правду.

Теперь разберем высказывания каждого человека:

- A говорит: «Я хитрец». - B говорит: «Это правда». - C говорит: «Я не хитрец».

Теперь давайте попробуем определить, кто из них рыцарь, лжец и хитрец.

Если A - рыцарь, то его высказывание верно, но тогда B (лжец) лжет, что означает, что A не хитрец, что противоречит его утверждению. Таким образом, A не рыцарь.

Если A - лжец, то его высказывание ложно, что противоречит его статусу лжеца. Таким образом, A не лжец.

Таким образом, A - хитрец.

Теперь рассмотрим B. Если B - рыцарь, то его высказывание правда, что противоречит его статусу лжеца. Таким образом, B не рыцарь.

Если B - лжец, то его высказывание ложно, что согласуется с его статусом лжеца. Таким образом, B - лжец.

Теперь рассмотрим C. Если C - рыцарь, то его высказывание правда, что противоречит его статусу хитреца. Таким образом, C не рыцарь.

Если C - лжец, то его высказывание ложно, что противоречит его статусу лжеца. Таким образом, C не лжец.

Таким образом, C - хитрец.

Итак, A - хитрец, B - лжец, C - хитрец.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос