Расстояние в 1 1/2 км пешеход прошел за 20 минут. Найдите скорость пешехода а) км/ч, б) км/мин,

в)м/ч, г)м/мин, д)м/с . помогите пожалуйста надо срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Морева Ангелина.
1 км = 1000 м 
1 ч = 60 мин         1 мин = 60 с
1 целая 1/2 км = 1,5 км = 1500 м
20 мин = 1200 с = 1/3 ч
S = v * t - формула пути
-----------------------------------------------
а) 1 1/2 км : 1/3 ч = 3/2 * 3 = 9/2 = 4 целых 1/2 км/ч = 4,5 км/ч

б) 1,5 км : 20 мин = 15/200 = 3/40 км/мин = 0,075 км/мин

в) 1500 м : 1/3 ч = 1500 * 3 = 4500 м/ч

г) 1500 м : 20 мин = 75 м/мин

д) 1500 м : 1200 с = 1500/1200 = 5/4 = 1 целая 1/4 м/с = 1,25 м/с

Ответ: 4,5 км/ч = 0,075 км/мин = 4500 м/ч = 75 м/мин = 1,25 м/с.