У путешественников есть два ведра:объёмом 4 л и 7 л.Смогут ли они с помощью этих вёдер и большой

бочки, врытой путниками у ручья, набрать 8 л воды, 5 л, 3 л, 6 л, 1 л, 2 л, 9 л? Смогли бы они набрать такое же кол. воды, если бы их вёдра имели объём 4 л и 6 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.
Ведрами 4 и 7
8=4+4
5=(7-4)+(7+7)-(4+4+4)
3=7-4
6=(7+7)-(4+4)
1=(4+4)-7
2=(7+7)-(4+4+4)
9=(7+7)-(4+4)+(7-4)
Ведрами по 4 и 6 литров можно набрать только чётное количество литров