Решите задачу.Саша,Коля и Серёжа собрали 51 стакан малины.Серёжа собрал в 2 раза больше малины,чем

Саша,а Коля-на 3 стакана больше,чем Саша.Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Евстропова Карина.
Пусть Саша собрал х стаканов малины, тогда Сережа собрал 2х ст. малины, а Коля х + 3 ст. малины. 
Составим уравнение: 
2х + х + 3 + х = 51 
4х = 48 
х = 12 - столько собрал Саша 
Коля собрал: 12 + 3 = 15 
Сережа собрал: 12 * 2 = 24 
Ответ: Саша собрал 12 ст. мал., Коля собрал 15 ст. мал., Сережа собрал 24 ст. мал..