Турист ехал на автобусе одна целая одну третюю часа и на поезде четыре целых четыре пятнадцатых

часа. всего этими видами транспорта турист проехал 456 км. при этом на автобусе он проехал три шестнадцатых того пути, который он проехал на поезде. с какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой на поезде?

Ответы на вопрос

Отвечает Износова Наташка.

пусть V1-скорость автобуса  V2-скорость поезда

         Т1- время автобуса в пути    Т2- время поезда в пути

          S1-путь автобуса       S2-путь поезда

по условию S1=3/16 S2

           S1+S2=456  подставим  значение S1    V1=72:1 1/3=54

           3/16 S2+S2=456

            S2=384

 

       S1=456-384=72                                      V2=384:4 4/15=90