Найдите в последовательности чисел 2; 6; 12; 20; 30; ... число, стоящее на 2000 месте.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Володя.

ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ "ЧИСЛОВАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ":

например, а1=3, а2=6, а3=9...а19=3*19=57, то есть: a_{n}=3n

значит, так как по твоему условию а1=2; а2=6; а3=12; 20; 30 a_{2000} = a1*2000 =2*2000=4000

Ответ: 4000 

 

Отвечает Дубровин Николай.

A0 = 0

An+1 = An + 2n = 2(1+2+3+...+n)

значит

A2000 = 2(1+2+3+...1999) = 2(0+1999 + 1+1998 + ... 999+1000) = 2*1000*1999 = 3998000