5 класс собрал макулатуры в 3 раза больше чем 7 класс . Сколько макулатуры собрал каждый класс если

7 класс меньше на 332 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

х кг собрал 7кл

3х кг собрал 5кл

х+332=3х

х-3х=-332

-2х=-332

х=166 кг- собрал 7кл

3х=3*166=498 кг собрал 5кл

Отвечает Кубышкин Никита.

1) 332:(3-1)=166 (кг) - собрал 7-й класс

2) 166*3=498 (кг) - собрал 5-й класс

ИЛИ: 166+332=498 (кг) - собрал 5-й класс

Ответ: пятый класс собрал 498 кг макулатуры, а седьмой - 166 кг.