Из пункта а выехал всадник со скоростью 12км ч одновременно с ним из пункта б вышел пешеход со

скоростью 4 км ч и расстояние от пункта а до пункта б было 24км пешеход и всадник движутся в одном направлении на каком расстоянии от пункта б всадник догонит пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Алена.
S= v*t отсюда t=S:v     (время в пути = путь:скорость) Пусть всадник проехал х км, тогда пешеход прошел (х-24) км они были в пути одинаковое время, составим уравнение: время всадника: х: 12 км/чвремя пешехода (х-24): 4 км/ч .Время одного равно времени другого: х:12=(х-24):4х=(х-24):4*12х=3(х-24)х=Зх-72х-3х=-72-2х=-72х=36(км проехал всадник)Его время:  36км/12км/ч=3ч (оно одинаковое и для пешехода). Путь пешехода: 36км-24км=12 км. Время: 12км/4кмч=3 часа. Всадник догонит пешехода на расстоянии 12 км от пункта В: 36-24=12 км