2 машины выехали навстречу друг другу, расстояние между ними 120 км, каждая едет со скоростью 30км

в час, одновременно с одной из них выехал мопед со скоростью 60км в час, и поехал навстречу второй машине, доехав развернулся и поехал обратно к первой машине, сколько км проедет мопед метаясь между машинами,пока машины не встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Горенкова Розочка.
Машины встретятся через 2 часа 30*2*2=120 (60км каждая)
через 1ч 20 мин мотоцикл встретится с машиной(мот-80км,машины по 40км)
у машин до встречи остается по 20 км это пол часа общее 40 км
у мотоцикла за пол часа 30 км
40+60=100(общая скорость мот и маш) при растоянии 40 км 40/100=0.4
40*0,4=16 и 60*0,4=24(проедет мот до встречи со второй машиной)- ещё 24 минуты пути\остается 8км до встречи машин-это 6 мин,так как
машина проезжает 1 км за 1,5минуты(2 навстречу за 2 км),а мот 1км за 1 мин
(40+16)*2=112 и 8/2*1,5=6 мин осталось у машин
у мотоцикла тоже осталось 6 минут проехать 6 км до места встречи машин
и того 80+24+6=110 км проедет мотоцикл до встречи машин!